botão up

menu

adsense


YOUTUBE

icones redes sociais

clinica

clinica

CONECTA

CONECTA

notifiçasoes

radio

quarta-feira, 22 de fevereiro de 2017

Carnaval em Rio de Contas movimenta o turismo e cultura na região; programação aqui


A partir desta quinta-feira (23) até a próxima terça (28), a cidade de Rio de Contas, na Chapada Diamantina, terá seu tradicional carnaval com uma grade de atrações diversificada para agradar os diferentes públicos que vão aos festejos momescos da região. A abertura será nesta quinta com a presença do Rei Momo e da banda Panela de Barro.

Nos dias seguintes, atrações como Saiddy Bamba, Papazoni, Nairê e Orquestra Bandeira Branca, entre outras, ficarão responsáveis por animar os foliões nativos e visitantes. No sábado (25), por volta das 16h, terá a abertura do carnaval infantil, com a orquestra amigos de Rosalino.
Já no domingo (26), tem o arrastão com o Pequi Elétrico para blocos infantis e foliões. Sem falar que no domingo e na segunda-feira (27), o palco tradicional recebe Ely Pinto e Banda Cachorro Urubu, cover de Raul Seixas. A festa de Momo será encerrada na terça-feira (28), ou seja, é tempo de sobra para se divertir e conhecer um pouco mais da história da Chapada Diamantina.
Confira a programação completa
23 – Quinta-feira –

Abertura oficial do carnaval

19h30 – Rei Momo e suas rainhas – Banda Panela de Barro

24 – Sexta-feira

18h – Arrastão com Pequi Elétrico e a lavagem do Coreto –

20h – Palco Axé: Novo Kit

22h30 – Saiddy Bamba
1h – Swing do Maluko

25 – Sábado

16h – Abertura do carnaval infantil (orquestra amigos de Rosalino)

16h30 – Palco Axé Dança (Chapa Dance / Dance Fitness)

17h – Palco Tradicional – Orquestra Bandeira Branca
17h30 – Arrastão dos blocos tradicionais e foliões com o Pique Elétrico Som de Frevo
18h – Palco Axé Farra da Diva
20h – Palco Tradicional: Afro Samba
21h30- Palco Axé: Papazoni
23h- Palco Tradicional Panela de Barro
1h- Palco Axé: D’Look

26 – Domingo

16h – Palco Axé: dance Fitness

16h – Arrastão com o Pequi Elétrico para blocos infantis e Foliões / TOP Carência

17h – Palco Tradicional: Ely Pinto e Banda Cachorro Urubu
18h – Palco Axé: Nairê
20h – Palco Tradicional: Orquestra Bandeira Branca
22h – Palco Axé: Raneychas
23h – Palco Tradicional: Orquestra Amigos de Rosalino
1h30 – Palco Axé: Banda Leva/Aff Maria

27 – Segunda-feira

15h – Palco Principal (antes da saída das baianas) Grupo Lane Dance / Dance Fitness

15h30 – Desfile das baianas Amigos de Rosalino

17h – Palco Tradicional: Ely Pinto e Banda Cachorro Urubu
17h – Palco axé: Banda Leva/Aff Maria
20h – Palco Tradicional: Orquestra Bandeira Branca
21h30 – Palco Axé Djuamba
23h – Palco Tradicional: Afro Samba
1h – Palco Axé – Alan Junior
3h30 – Palco axé Swing do Maluko

28 – Terça-feira

15h – Desfile de todas as caretas que vão ou não participar do concurso junto com o que Pequi Elétrico / TOP Carência

17h – Palco Axé: Grupo Chapa Dance / Lane Dance

17h – Palco Tradicional Som de Frevo
18h – Palco Axé: Sem Limite
20h – Palco Tradicional Afro Samba
21h – Palco Axé Polentinha do Arrocha
23h – Palco Tradicional Orquestra Bandeira Branca
1h – Palco Axé Abrakadabra
3h30 – Palco Axé Novo Kit
5h – Arrastão com Pequi Elétrico, Ely Pinto e Banda Cachorro Urubu.
Inúbia News com informações do Jornal Da Chapada

Nenhum comentário:

Postar um comentário

AVISO: Os comentários são de responsabilidade dos autores e não representam a opinião do PORTAL INÚBIA.

MAIS LIDAS DA SEMANA